РОДИТЕЛЯМ

Меры социальной поддержки семей участников специальной военной операции (СВО)

Всего в стандарте 20 мер поддержки

Возможность приостановить исполнение обязательств участников СВО по соглашениям о предоставлении субсидий (грантов) из бюджетов субъектов РФ на период участия в спецоперации, а также продлить их срок для продолжения исполнения обязательств после демобилизации.

Обеспечение сохранности транспортных средств участников СВО на безвозмездной основе.

Предоставление участникам СВО льгот по уплате транспортного налога на одно транспортное средство.

Сохранение (возобновление) статуса многодетной семьи и права на меры соцподдержки, связанные с этим статусом, в случае гибели одного или нескольких детей, участвовавших в СВО.

Сохранение (возобновление) права граждан, имеющих от трех детей, на бесплатное предоставление земельного участка в случае гибели одного или нескольких участвовавших в СВО детей. 

Компенсация семьям участников СВО части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также части платы за капремонт.

Включение участников СВО и членов их семей в число льготных категорий, имеющих право на субсидию на покупку газового оборудования и проведение работ на их земельных участках, в размере не менее 100 тысяч рублей на одно домовладение.

Бесплатные социальные услуги на дому в стационарной или полустационарной форме супругам и родителям участников СВО из числа инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Оказание бесплатной психологической помощи членам семей участников СВО (супруги, дети, родители), в том числе в случае гибели военнослужащего.

Предоставление льготного горячего питания детям участников СВО, обучающимся в 5—11-х классах, а также являющимися студентами по очной форме обучения.

Освобождение от платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми участников СВО в детских садах (в том числе в случае гибели участников СВО).

Зачисление детей участников СВО в группы продленного дня и круглосуточного пребывания в дошкольных образовательных организациях в первоочередном (преимущественном) порядке (в том числе в случае гибели участников СВО).

Преимущественное право участников СВО на перевод их детей в другие, наиболее приближенные к месту жительства семей дошкольные образовательные организации (в том числе в случае гибели участников СВО).

Освобождение от платы за присмотр и уход за детьми участников СВО в группах продленного дня в образовательных учреждениях (в том числе в случае гибели участников СВО).

Зачисление в первоочередном порядке в группы продленного дня детей участников СВО, обучающихся в 1—6-х классах (в том числе в случае гибели участников СВО).

Преимущественное право семей участников СВО на перевод детей участников спецоперации в наиболее приближенные к месту жительства образовательные организации (в том числе в случае гибели участников СВО).

Предоставление семьям участников СВО права бесплатного посещения детьми занятий в кружках и секциях (в том числе в случае гибели участников СВО).

Право зачисления в первоочередном порядке в спортивные группы (секции) детей участников СВО в региональные и муниципальные организации спортивной подготовки и выдача им спортивной экипировки, оборудования и инвентаря для занятий спортом бесплатно (в том числе в случае гибели участников СВО).

Предоставление детям участников СВО льготных путевок в детские оздоровительные лагеря и санатории (в том числе в случае гибели участника СВО). 

Предоставление участникам СВО и членам их семей (супруги, дети, родители) права льготного посещения региональных и муниципальных культурных учреждений, развлекательных мероприятий (в том числе в случае гибели участников СВО). 

Правовая информация о государственной поддержке участников СВО и членов их семей на сайте правительства Тамбовской области

Меры социальной поддержки граждан

 

 

Зачисление детей в ДОУ

Медицинская страничка

Безопасность детей

Питание детей